f3c329b59f9ee41c

Оплата показателей общедомового счетчика воды

Оплата показателей общедомового счетчика воды

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку общедомовых счетчиков полностью ложатся на собственников жилого дома.
Собственники помещений должны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1).
Собственнику предъявляется к оплате счет, в котором, помимо общей информации о стоимости счетчика, имеется информация о том, сколько должен оплатить конкретный собственник.
Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества.
Из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» следует, что общедомовые приборы учета — являются общим имуществом. Этот вид счетчиков входит в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому их монтажа требуется решение общего собрания собственников квартир.
Если собственники не будут уведомлены о необходимости установки приборов учета, управляющей компании грозит штраф.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*